Connect with us

Hi, what are you looking for?

Kuningan Mass

Politics

612 Calon Anggota DPRD Ditetapkan KPU Kuningan Sebagai DCT Pemilu 2024

KUNINGAN (MASS) – Sebanyak 612 calon anggota DPRD Kabupaten Kuningan dalam Pemilu 2024 ditetapkan oleh oleh KPU Kabupaten Kuningan sebagai Daftar Calon Tetap (DCT), Jum’at (3/11/2023) kemarin pasca pelaksanakan pleno sekaligus penandatanganan Berita Acara oleh Partai Politik untuk Persetujuan Surat Suara Calon Anggota DPRD Kabupaten.

Hadir dalam rapat pleno tersebut Ketua KPU Kuningan Asep Z Fauzi didampingi anggota KPU Lainnya, Bawaslu Kabupaten Kuningan dan Pengurus Partai Politik Kab. Kuningan.

Asep Z. Fauzi mengatakan, pihaknya menetapkan 612 Calon Anggota DPRD Kuningan Pemilu 2024 yang tersebar di 5 Daerah Pemilihan (Dapil) dengan jumlah 381 calon laki-laki dan 231 calon perempuan. Prosentese 62% : 38%. 

Daftar lengkap Calon Tetap Anggota DPRD Kabupaten Kuningan dapat dilihat melalui portal publikasi https://infopemilu.kpu.go.id/ dan https://kab-kuningan.kpu.go.id/.  

Berikut sebaran Calon Anggota DPRD Kabupaten Kuningan untuk Pemilu Tahun 2024 di 5 (Lima) Daerah Pemilihan Kabupaten Kuningan:

Advertisement. Scroll to continue reading.
Dapil 1Dapil 2Dapil 3Dapil 4Dapil 5
L : 92 Calon P : 56 Calon Jumlah : 148L : 91 Calon P : 57 Calon Jumlah : 148L : 94 Calon P : 54 Calon Jumlah : 148L : 56 Calon P : 38 Calon Jumlah : 94L : 48 Calon P : 26 Calon Jumlah : 74

Sementara, Ketua Divisi Teknis Penyelenggaraan Pemilu Maman Sulaeman mengatakan bahwa rangkaian Penetapan DCT tersebut telah melalui proses tahapan pencalonan yang dimulai sejak bulan Mei 2023 lalu.

Sebelumnya KPU Kuningan telah menetapkan dan mengumumkan DCS sejumlah 612 Calon pada bulan Agustus 2023. Namun pada tanggal 24 September – 3 Oktober 2023 ada beberapa calon dilakukan penggantian maupun pindah dapil saat tahapan pengajuan pencermatan rancangan DCT oleh Partai Politik.

Sesuai dengan ketentuan Pasal 81 Peraturan KPU Nomor 10 Tahun 2023 dijelaskan setiap Partai Politik peserta Pemilu dapat mengajukan perubahan rancangan DCT pada masa pencermatan rancangan DCT. Antara lain dalam hal terdapat perbedaan tanda gambar dan nomor urut Partai Politik Peserta Pemilu.

“Selain itu juga dilakukan apabila ada perubahan nomor urut, nama lengkap, dan foto diri terbaru calon sementara anggota DPRD kabupaten/kota. Juga dilakukan apabila ada calon sementara yang diganti berdasarkan persetujuan dari pimpinan Parpol tingkat pusat serta apabila terjadi perpindahan Dapil terhadap calon sementara,” jelas Maman.

Rekap Penggantian Calon dan Calon Pindah Dapil pada Pencermatan Rancangan DCT

Advertisement. Scroll to continue reading.
NONama ParpolJumlah Penggantian CalonJumlah Calon Pindah Dapil 
1PERINDO10
2PKB51
3NasDem10
4DEMOKRAT32
5PKS10
6PAN40
7PDI P20
8GELORA24
9PPP22
10GERINDRA11
JUMLAH2210

Rekap Jumlah Daftar Calon Tetap (DCT) Anggota DPRD Kabupaten Kuningan Pemilu 2024

    NOPARPOLJUMLAH CALONJUMLAH CALON LAKI-LAKIJUMLAH CALON PEREMPUAN
1Partai Kebangkitan Bangsa503020
2Partai Gerakan Indonesia Raya503119
3Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan503317
4Partai Golongan Karya503119
5Partai NasDem503317
6Partai Buruh281711
7Partai Gelombang Rakyat Indonesia503317
8Partai Keadilan Sejahtera503317
9Partai Kebangkitan Nusantara725
10Partai Amanat Nasional502921
11Partai Bulan Bintang16106
12Partai Demokrat503020
13Partai Solidaritas Indonesia422
14PARTAI PERINDO503218
15Partai Persatuan Pembangunan503218
16Partai Ummat734
 JUMLAH612381231


Calon Anggota DPRD Kabupaten Kuningan berdasarkan Jenjang Pendidikan

Nama ParpolSLTA SederajatD2D3S1S2S3
PKB23031770
GERINDRA21012260
PDI Perjuangan20032340
GOLKAR22102160
NASDEM31001450
BURUH2700010
GELORA4502300
PKS22011980
PKN500200
PAN34001330
PBB1000510
DEMOKRAT23002070
PSI200020
PERINDO4101800
PPP29001830
UMMAT400300
JUMLAH359111188530

Advertisement. Scroll to continue reading.

Calon Anggota DPRD Kabupaten Kuningan Berdasarkan Usia

Nama ParpolUSIA
21-3536-5556-75
PKB122414
GERINDRA162212
PDI Perjuangan72815
GOLKAR52619
NASDEM122414
BURUH14104
GELORA112514
PKS3389
PKN232
PAN72716
PBB4102
DEMOKRAT112019
PSI211
PERINDO112415
PPP14297
UMMAT052
JUMLAH131316165
Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Advertisement

Berita Terbaru

Advertisement
Advertisement

You May Also Like

Education

KUNINGAN (MASS) – Sejumlah mahasiswa yang tergabung dalam  HMI (Himpunan Mahasiswa Islam), menggeruduk kantor DPRD Kabupaten Kuningan, Jumat (14/6/2024). Datang dengan mobil bak terbuka,...

Headline

KUNINGAN (MASS) – Pasca relokasi PKL dari jalan protokol ke Puspa Siliwangi dan Langlangbuana selama 2 bulan terakhir, ternyata dampak baiknya belum dirasakan para...

Headline

KUNINGAN (MASS) – Meski sebelumnya santer diisukan bakal nyalon Bupati namun tak pernah ada pernyataan resmi Sekda Dian Rahmat Yanuar mau maju di Pilkada....

Politics

KUNINGAN (MASS) – KPU Kabupaten Kuningan baru saja menetapkan hasil seleksi calon anggota PPK (Panitia Pemilihan Kecamatan) terpilih yang akan bertugas pada Pilkada serentak...

Government

KUNINGAN (MASS) – DPRD Kabupaten Kuningan melayangkan kitik dan catatan terhadap penyelenggaraan pemerintah daerah Kabupaten Kuningan yang sudah dilakukan selama tahun 2023. Hal itu,...

Government

KUNINGAN (MASS) – Agenda Rapat Paripurna DPRD Kabupaten Kuningan pada Kamis (28/3/2024) malam, molor sampai 2 jam dari semula dijadwalkan mulai pukul 20.00 WIB....

Politics

KUNINGAN (MASS) – Malam ini, Kamis (28/3/2024), Nindy Putri Nur Pratiwi S Ars, resmi dilantik menjadi anggota DPRD Kabupaten Kuningan. Nindy, mengikuti pelantikan Pengganti...

Headline

KUNINGAN (MASS) – Pengadaan ribuan PJU program Dishub Kuningan yang digagas tahun 2023 lalu, bakal diselidiki oleh DPRD Kabupaten Kuningan. Hal itu ditandai secara...

Government

KUNINGAN (MASS) – Program pengadaan PJU (Penerangan Jalan Umum) Kuningan Caang, diwacanakan digelar Pansus oleh DPRD Kabupaten Kuningan. Nampaknya, wacana tersebut disambut baik warga...

Headline

KUNINGAN (MASS) – Program Pemasangan PJU Kuningan Caang yang dianggarkan lebih dari 100 Milliar dari Bantuan Provinsi Jawa Barat, sejak awal memang penuh kontroversi....

Religious

KUNINGAN (MASS) – Pagelaran MTQ Kabupaten Kuningan memang sudah usai beberapa waktu lalu. Namun ternyata, keluhan peserta masih saja ada. Setelah sebelumnya keputusan KTIQ...

Religious

KUNINGAN (MASS) – Pagelaran MTQ ke-49 tingkat Kabupaten Kuningan yang diselenggarakan di Kecamatan Darma baru-baru ini, menorehkan tuan rumah sebagai juara umum. Kecamatan Darma,...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Perebutan kursi di Dapil 4 Kuningan, menempatkan PDIP sebagai pemilik suara mayoritas di dapil tersebut. Dari 6 partai yang lolos, hanya...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Perolehan kursi legislatif daerah di Dapil 3 Kuningan, diprediksi menempatkan PKB sebagai penguasa di dapil neraka tersebut. PKB, diprediksi bisa mengantarkan...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Caleg Partai Gerindra untuk DPRD Kabupaten Kuningan di Dapil 5, Dr H Agus Sugiono SE MM, mengkalim bahwa pihaknya berhasil mendulang...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Politisi senior PDIP, Rana Suparman S Sos, diprediksi kembali menduduki kursi DPRD Kabupaten Kuningan pasca hitung cepat internal dilakukan. Meski ditempatkan...

Headline

KUNINGAN (MASS) – Meski terjadi kegemparan dampak bau menyengat di sekitar pintu air Bendungan Kuningan dan mengakibatkan warga resah, namun legislatif justru dianggap cuek....

Headline

KUNINGAN (MASS) – Innalillahi wa inna ilaihi rojiun. Kabar duka datang dari gedung DPRD Kabupaten Kuningan. Pasalnya, salah satu anggota legislatif senior, Drs H...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Perolehan suara Partai Gerindra di pertarungan legislatif daerah, jeblok versi hasil survey Jamparing yang dirilis Sabtu (13/1/2024) siang ini. Jika pada...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Anggota DPRD Kuningan, H Ikhsan Marzuki MM, dari fraksi PKS, saat ini tengah aktif melaksanakan reses sebagai bagian dari kewajiban anggota...

Education

KUNINGAN (MASS) – Pengurus Badan Eksekutif Mahasiswa (BEM) Universitas Islam Al-Ihya (Unisa) Kuningan menggelar audiensi kepada Dinas Pendidikan dan Kebudayaan (Disdikbud) Kabupaten Kuningan, Selasa...

Government

KUNINGAN (MASS) – Pj Bupati Kuningan Raden Iip Hidajat, diundang DPRD Kabupaten Kuningan di hari pertamanya pasca serah terima jabatan, Selasa (5/12/2023) pagi ini....

Government

KUNINGAN (MASS) – Sekda Kabupaten Kuningan yang juga dim Baperjakat (Badan Pertimbangan Jabatan dan Pangkat) Dr H Dian Rahmat Yanuar M Si, mengaku sampai...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Kuningan baru saja menetapkan DCT (Daftar Calon Tetap) Anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Kabupaten Kuningan....

Headline

KUNINGAN (MASS) – Pagi ini, Jumat (3/11/2023), DPRD Kabupaten Kuningan menggelar rapat perihal APBD-Perubahan di Ruang Ketua DPRD. Rapat itu, ditenggarai karena tak dilibatkannya...

Government

KUNINGAN (MASS) – Bupati dan Wakil Bupati Kuningan, H Acep Purnama SH MH – M Ridho Suganda M Si, resmi diusulkan berhenti oleh DPRD...

Politics

KUNINGAN (MASS) – Calon anggota legislatif (caleg) muda dari Partai Amanat Nasional (PAN) Kabupaten Kuningan, Agus Maulani berpesan kepada caleg maupun masyarakat untuk menghindari...

Government

KUNINGAN (MASS) – Wacana digulirkannya Hak Interpelasi DPRD Kabupaten Kuningan ke Bupati/Pemkab atas desakan gabungan LSM/Ormas, ditanggapi oleh Wakil Bupati HM Ridho Suganda M...

Advertisement